12 мая в Московском Доме национальностей в рамках программы «Нахимовская ленточка» состоялось тематическое мероприятие, посвященное Дню Черноморского флота.

В этот день 243 года назад эскадра боевых кораблей Азовской флотилии вошла в Ахтиарскую бухту и с того дня Военно-морские силы юга России стали именоваться Черноморским флотом. На мероприятие собрались ветераны — моряки черноморцы, общественность города Москвы, учащиеся школ и специализированных морских учебных заведений.

Перечислять все героические и трагические страницы истории нет возможности. И по сему присутствующие поделились текущими успехами в деле патриотического воспитания молодежи. По телемосту из города-героя Севастополя выступил Емец Александр Николаевич – директор школьного музея военно-морской направленности. Ему выпала честь представлять Севастополь в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе. И это не случайно, Александр Николаевич проводит большую и плодотворную работу по сбору исторических фактов города Севастополя, Черноморского флота, в том числе, что особенно важно подводных сил России. Не даром в феврале сего года, на XII на коллегии музеев военно-морской направленности в центральном Военно-морском музее имени Петра Великого в СПБ музей школы № 37 города-героя Севастополя был признан лучшим школьным музеем России.

Юные севастопольцы приветствовали собравшихся с музея на Сапун-горе И в своих выступлениях осветили героические страницы освобождения города Севастополя от немецко-фашистских оккупантов.
В школах города проводится систематическая патриотическая работа. Этому воспитательному процессу способствуют ветеранские организации, так ветераны-подводники шефствуют над десятком севастопольских школ. А в учебных заведениях еженедельно проводятся линейки с подъемом флага и исполнением гимнов России и Севастополя. Надо отмерить, что Севастополь, как Патриотическая столица России, имеет свой гимн и это отличается наш город в лучшую сторону среди городов-героев. Песня «Легендарный Севастополь» звучит на всех официальных мероприятий города. Также по телемосту собравшихся московских севастопольцев с этой знаменательной датой поздравил начальник Дома офицеров Пискайкин В.В.
По организованному телемосту собравшиеся ознакомились с патриотической работой школьников городов Костромы и Вязьмы.
А школьники московских школ и кадетских классов показали свои наработки по истории флота и Севастополя.

Эта замечательная идея проведения тематических мероприятий по единому плану «Нахимовская ленточка» принадлежит Председателю РОО «Севастопольское землячество» Кремлевой Л.Д. члену Международной общественной организации «Марс-Меркурий». Лидия Дмитриевна проводит систематическую целенаправленную работу по сплочению севастопольцев и популяризации истории города-героя. И сегодня посильную помощь и поддержку оказал Председатель севастопольского отделения МОО БВ «МАРС-МЕРКУРИЙ» Жиделев А.А.
По старой доброй традиции ветераны – черноморцы и московские школьники собрались у памятника брига «Меркурий» на пересечении Севастопольского и Нахимовского проспектов, где провели торжественный митинг, посвященный Черноморскому флоту.

Большую работу воспитательную работу среди молодежи столицы проводит Фатеев А.М. – директор уникального в Москве музея Черноморского флота.Анатолий Михайлович является связующим звеном между Севастополем и Москвой и оказывает посильную помощь ветеранской общественности города-героя Севастополя.
Собравшиеся выразили искреннею благодарность организаторам этого мероприятия и выразили надежду, что следующие встречи будут проходить также на столь высоком уровне, направленных на поддержание высокого звания Севастополя – патриотической столицы РОССИИ.

Материал подготовил Член Совета ветеранов-подводников, Исполнительный директор ФСГП «Новый Крым» Жиделев Андрей Аркадьевич.
«Национальный центр информации»













































