Цукерберг уволил 8000 человек, а ещё 7000 перекинул на работу с ИИ (ВК/https://vk.com/feed)
Самая жесть в том, что в день сокращений всех попросили остаться дома, чтобы избежать «лишней драмы» и кипиша в офисах. А потом в 4 утра людям начали прилетать письма об увольнении.
Но тех, кто сохранил место, шокировала другая новость. На общем созвоне объявили о запуске внутренней системы, которая будет тотально следить за работниками: мониторить движения мышки, нажатия клавиш, делать скрины экранов и всё в таком духе.
Марк прямо заявил, что это нужно не для продуктивности, а чтобы обучать алгоритмы на действиях «умных людей». По сути, его компания хочет тренить ИИ на своих же сотрудниках, потому что они якобы дают более качественные данные, чем подрядчики со стороны.
Естественно, Цукерберг продолжает утверждать, что люди — это их самый ценный ресурс. Но работники в это уже не верят и открыто бунтуют против новой системы.

Аналогичная ситуация произошла в Сбербанке России в начале года. Тогда попали под сокращение программисты, которые несколько лет разрабатывали и обучали ИИ для работы в банковской системе. В финале они получили увольнение. Ничего личного: работа закончена, и вы теперь не нужны.
«Национальный центр информации»












































