Суть проста — через 10 лет после выбытия имущества из госсобственности любые иски о возврате будут автоматически отклоняться. То есть всё, что было «уведено» в лихие 90‑е, окончательно закрепляется за нынешними владельцами (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmax.ru%2Fclub221845637&utf=1).
Правительство называет это «сигналом бизнесу о неприкосновенности собственности». По факту — ставит крест на попытках вернуть награбленное.Даже депутаты шокированы такой наглостью.
Вот как прокомментировал закон Николай Коломейцев из КПРФ:
«Спасибо за просвещение в части истории. Но мы много другого знаем — мы знаем про неозвученный доклад Степашина по итогам приватизации. Мы знаем истории с залоговыми аукционами. И самое главное — мы знаем, что несколько бывших министров госимущества и вице-премьеров, непосредственно управлявших разорением России, уехали, а сегодня вывезенные средства используются (в условиях конфликта с Западом) против России. Как с этим быть? Складывается впечатление, что вы именно этих жуликов, которые убежали, хотите увести от ответственности хотя бы заочно»Обещают, что закон не коснётся коррупционных дел. Но верится с трудом… Сегодня приватизацию объявят «законной», а завтра придумают схему — проворовался, отсиделся за границей 10 лет и вернулся «чистеньким».
Новый закон принимается явно не в интерсах государства. Тогда встает вопрос: а депутаты на чьей стороне?
«Национальный центр информации»













































